Home » Organigramma

Organigramma

L'Organigramma è il documento che descrive la struttura organizzativa della scuola

Organigramma di istituto anno scolastico 2020/2021

Organigramma e articolazione degli uffici:

attribuzioni e organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici,

nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione 2020/2021

NominativoIncarico
Prof. Francesco CocquioDirigente Scolastico
Prof.ssa Mionti FiorellaCollaboratore funzioni vicarie
Ins. Lombardini MarinellaCollaboratore funzioni vicarie
Prof.ssa Giuffrida SilvanaCoordinatore delle attività Scuola Secondaria I grado Villa Guardia
Proff.sse Cerea Orsola e Besozzi MariaCoordinatori delle attività Scuola Secondaria I grado Montano Lucino
Ins. Ferrantelli G. e
Lombardini M.
Coordinatori delle attività Scuola Primaria Villa Guardia
Ins. Colombo CristinaCoordinatore delle attività Scuola Primaria Montano
Ins. Gatti LaraCoordinatore delle attività Scuola Primaria Lucino
Sig.ra Sottile AngelaDirettore Servizi Generali ed Amministrativi

 

 

 

Funzioni Strumentali

IncaricoNominativo
FS Curricolo competenze verticali e trasversaliSchrepfer Paola Lisa, Stefanelli Silvia
FS Supporto alla didattica e aggiornamento PTOF - PdM - RAV Giuffrida Silvana
FS per l'integrazione e i Bisogni Educativi Speciali (BES)Lissi Rosanna
FS gestione informatica e tecnologica delle dotazioni hardware e softwareD'Agostino Francesco, Pisani Anna
Referente gestione informatica plesso primaria Villa GuardiaSchrepfer Paola Lisa
Referente per la prevenzione dei comportamenti a rischio (bullismo, cyberbullismo, alcool, droghe e ludopatie)Melotti Rossella
Gruppo di lavoro per la prevenzione comportamenti deviantiAlberio, Fichera, Gagliardi, Mionti, Stefanelli
Referente per la legalitàGiuffrida Silvana
Coordinatore dipartimenti (Secondaria)Giuffrida (lettere e Religione)
Stefanelli (scienze mat/tecnologie)
Besozzi (lingue)
Spreafico (Area delle educazioni)
Mionti (sostegno)
Coordinatore classi paralleleDamiano (cl. prime)
Ravera (cl. seconde)
Pisani (classi terze)
Minisgallo (cl. quarte)
Seregni (cl. quinte)
Coordinatori di classe (Sec. I grado Villa Guardia)Bernasconi, Rossetti, Mionti, Ortelli, Turconi, Del Vecchio, Giuffrida, Pone, Rizzo, Augusto, Bada', Corsi
Coordinatori di classe (Sec. I grado Montano Lucino)Stefanelli, Lapetina, Ferniani, Campolo, Cerea, Pina
Coordinatori di classe (Scuola Primaria di Villa Guardia)Melotti, Moschetto, Pasciuta, Ravera, Camporini, D’aniello, Lombardini, Foriglio, Foderà, Merlino, Palella, Corti, La Porta, Sorgiovanni, Berbenni, Schrepfer, Seregni
Coordinatori di classe (Scuola Primaria di Montano)Damiano, Cudia, Guerreschi, Colombo, Biondi, Zucchinali, Morrone, Amoretti
Coordinatori di classe (Scuola Primaria di Lucino)Mignani, Angiolillo, Pisani, Gatti, Vittorio
Referente per la didattica (Primaria)Camporini Barbara
Nucleo interno di valutazioneMionti, Ponzo
Referente OrientamentoDel Vecchio Chiara
Referente INVALSIBadà Daniele
Referente Registro elettronico (Primaria)Pisani Anna
Referente Registro elettronico (Sc. Sec.)Giuffrida Silvana
Referente per l’inclusioneMionti Fiorella
Nucleo per l’inclusioneBiondi, Moschetto, Alberio, Mionti
Referente per l’accoglienza degli alunni stranieri e adottati (Scuola PrimariaMerlino, Vittorio, Zucchinali
Referente per l’accoglienza degli alunni stranieri e adottati (Scuola Secondaria)Mionti, Giuffrida
Case Manager (screening DSA)Alberio Lucia
Team psicopedagogico e di mediazione dei conflittiAlberio, Mionti
Accoglienza e accompagnamento docenti di sostegno privi di specializzazioneAlberio, Mionti
Referente gestione della Sicurezza di plesso, segnalazione e tenuta dei registriBerbenni
Cerea
Colombo
Pagliaro
Referente diffusione della cultura della sicurezza agli alunniMionti
Referente controllo qualità servizio mensa Primaria MontanoMorrone
Referente controllo qualità servizio mensa Primaria LucinoMignani
Referente controllo qualità servizio mensa Primaria Villa GuardiaBellati
Referente controllo qualità servizio mensa Sc. Sec. Montano LucinoPina
Referente Aggiornamento regolamenti/carta serviziRizzo, Seregni
Commissione orario Sc. Sec. di I gradoPella (Montano Lucino)
Giuffrida (Villa Guardia)
Tutor anno di provaMerlino, Novelli
Tutor tirocinantiMionti
Referente COVID d'istitutoGiuffrida
Referenti/Supplenti COVID plessiGiuffrida, Mionti, Badà (Sec. Villa Guardia), Cerea, Besozzi (Sec. Montano Lucino), Moschetto, Ponzo, Rustico (Civello), Colombo, Biondi, Novelli (Montano), Gatti, Angiolillo (Lucino)
Addetti AntincendioFerniani, Massimo, Monteleone, Pella, Pirrone, Mignani, Lapetina, Stefanelli (Primaria e Sec. Lucino)
Biondi, Damiano, Mantonico, Morrone,Zucchinali (Primaria Montano)
Campagna, Palella, Foderà, Mazza, Moschetto (Primaria Villa Guardia)
Fichera, Gatti, Scalcinati, Marino, Nicolella, Bigoni, Lapetina (Sc. Sec. di Villa Guardia)
Addetti primo SoccorsoGatti, Monteleone, Pina, Pirrone, Massimo, Angiolillo,Campolo (Primaria e Sec. Lucino)
Amoretti, Mantonico, Biondi, Cannarella, Merlino, Morrone (Primaria Montano)
Camporini , La Porta, La Torre, Lombardini, Schrepfer, Sorgiovanni, Melotti, Minisgallo (Primaria Villa Guardia)
Badà, Bigoni, Danti, Rizzo, Scalcinati, Del Vecchio, Leale, Nicolella, (Sc. Sec. di Villa Guardia)

 

 

Referenti Aree funzionali e attività

AREA SUPPORTO ORGANIZZATIVO E GESTIONALE

Collaboratore vicarioMionti Fiorella
Collaboratore PrimariaLombardini Marinella
Responsabili plesso Primaria Villa GuardiaFerrantelli Giuseppina, Lombardini Marinella
Responsabile plesso Primaria MontanoColombo Cristina
Responsabile plesso Primaria LucinoGatti Lara
Responsabile plesso Secondaria Montano LucinoBesozzi Maria, Cerea Orsola
Responsabile plesso Secondaria Villa GuardiaGiuffrida Silvana
Tutor docenti anno di provaMerlino Annalisa Novelli Maria Grazia
Referenti mensaBellati Paola, Morrone Anna, Mignani Lucia, Pina Cinzia
Comitato di valutazioneCamporini Barbara, D’Aniello Maria Rosaria, Ferniani Stefania
Commissione elettoraleRizzo Giuseppa M., Zucchinali Chiara
Commissione orario Scuola SecondariaGiuffrida Silvana (Villa Guardia)
Pella Maria Pia (Montano Lucino)
Referente per la predisposizione e l'aggiornamento regolamenti d'istitutoRizzo Giuseppa M., Seregni Elena
Referente gestione informatica primaria Villa GuardiaSchrepfer Paola Lisa

 

Area 1 - Supporto alle attività educative e didattiche - coordinata dalla FS Area 1

Coordinatori dipartimentiBesozzi Maria,
Giuffrida Silvana,
Mionti Fiorella,
Spreafico Marilisa,
Stefanelli Silvia
Coordinatori classi parallele
Damiano Emiliana, Ravera Alessia,
Pisani Anna,
Minisgallo Roberta, Seregni Elena
Coordinatori classi primeMontano Lucino:
1A Stefanelli Silvia,
1B Lapetina Giovanna,

Villa Guardia:
1A Bernasconi Cristina,
1B Rossetti Eleonara,
1C Mionti Fiorella,
1D Ortelli Daniela
Coordinatori classi secondeMontano Lucino:
2A Ferniani Stefania,
2B Campolo Giuseppina,

Villa Guardia:
2A Turconi Daniela,
2B Del Vecchio Chiara,
2C Giuffrida Silvana,
2D Pone Marialucia
Coordinatori classi terzeMontano Lucino:
3A Cerea Orsola,
3B Pina Cinzia

Villa Guardia:
3A Rizzo Giuseppa M.,
3B Augusto Cristina
3C Badaà Daniele,
3D Corsi Elena
Nucleo interno di valutazione (PdM e Autovalutazione d'Istituto)
Mionti Fiorella, Ponzo Tommaso
Referente per la didattica - ordine diverso (Primara)Camporini Barbara
Referente per l'Orientamento in uscitaDel Vecchio Chiara
Referente Invalsi (tabulazione e diffussione dati Invalsi)Badà Daniele

 

Area 2 - Curricolo e Competenze - coordinata dalla FS Area 2

 

Area 3 - Supporto all'Animatore Digitale - coordinata dalla FS Area 3

Referente gestione informatica plesso primaria Don Milani
Schrepfer Paola Lisa

Referente registro elettronico SecondariaGiuffrida Silvana
Referente registro elettronico PrimariaPisani Anna

 

Area 4 Integrazione - coordinata dalla FS Area 4

Referente per l'Inclusione (ordine diverso)Mionti Fiorella
Nucleo per l'InclusioneAlberio Lucia,
Biondi Alessandra,
Mionti Fiorella, Moschetto Giovanna
Referenti accoglienza alunni stranieri e adottati PrimariaMerlino Annalisa, Vittorio Cindy,
Zucchinali Chiara
Referenti accoglienza alunni stranieri e adottati SecondariaGiuffrida Silvana,
Mionti Fiorella
Case Manager (Screening DSA)Alberio Lucia
Team psicopedagogico e di mediazione dei conflittiAlberio Lucia, Mionti Fiorella
Accoglienza e accompagnamento docenti di sostegno privi di specializzazioneAlberio Lucia, Mionti Fiorella

 

Area della Sicurezza*

*per il dettaglio vedasi "Organigramma della sicurezza"

Referenti gestione della sicurezza di plesso, segnalazioni w tenuta registriPagliaro Michele (Sec. Villa Guardia) Berbenni Beatrice (Primaria Villa Guardia)
Colombo Cristina (Primaria Montano)
Cerea Orsola (Primaria e Sec. Montano Lucino)
Referente COVID di IstitutoGiuffrida Silvana
Referente COVID di plessoGiuffrida Silvana (Sec. villa Gaurdia), Cerea Orsola (Sec. Montano Lucino), Moschetto Giovanna (Primaria Villa Guardia), Colombo Cristina (Primaria Montano), Gatti Lara (Primaria Lucino)
Referenti supplenti COVID di plessoMionti fiorella, Badà Daniele (Sec. VG), Besozzi Maria (Sec. ML), Ponzo Tommaso, Rustico Valentina (Primaria VG), Biondi alessandra, Novelli Maria Grazia (Primaria Montano), Angiolillo Carmela (Primaria Lucino)

 

Area supporto agli alunni

Referente per la prevenzione comportamenti a rischio- Bullismo e al CyberbullismoMelotti Rossella
Gruppo di lavoro per la prevenzione comportamenti a rischioAlberio Lucia,
Gagliardi Giuseppina,
Fichera Patrizia,
Mionti Fiorella,
Stefanelli Silvia
Referente per la legalitàGiuffrida Silvana

 

<< Mag 2021 >>
lmmgvsd
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6